• 新闻内容页
  • ※ 当前位置:首页 - 新闻内容页
    购车热线:13908669562   18995965868    联系电话:0722-3230752   销售经理:李成刚

    企业购买工程工地洒水车可以抵扣增值税吗?

  • 作者:湖北合力李成刚
  • 发布时间:2015/6/4 9:11:51
  • 新闻浏览热度:
  • 标签:
  企业新购入的工程工地洒水车可以抵扣进项税吗?这是很多购买工程工地洒水车用户都比较关心的问题,湖北合力专用汽车制造有限公司工程工地洒水车厂家在这里明确回复广大用户:洒水车不交消费税,是可以抵扣增值税的,但前提是购买者为一般纳税人(即事业单位),而不是以个人名义购买的。
  自2009年1月1日起国家实行增值税扩抵政策以后,一般纳税人购入的固定资产可以抵扣进项税。根据新《增值税暂行条例》的规定,固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。洒水车属于固定资产的范围。
  可以抵扣进项税的新购入洒水车(汽车)要同时符合下列条件:
  1、购入的洒水车能够取得税控系统开具的机动车销售统一发票或海关进口增值税专用缴款书。
  2、购入后在规定的时间内认证并申报。 自购车发票开具之日起90日内到税务机关认证,认证通过的可按增值税专用发票作为增值税进项税额的扣税凭证。
  3、购入的汽车不是属于应征消费税的汽车。
  4、购入的汽车可以即用于应税项目又用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利、个人消费。比如购入货车即用于生产经营方面的运输又用于在建工程运送物资,再比如购入的货车即用于应税项目又用于免税项目,都是可以抵扣进项税的,但对仅用于接送职工上下班的班车就属于用于职工福利,不能抵扣进项税。
   根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十五条规定:“纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。”
  所以,在购买洒水车后,若需要抵扣增值税,应取得相应的购车发票,并在规定期限内进行认证和抵扣,而且汽车必须符合可以抵扣的项目。比如:一焦化企业新购入一辆洒水车,用于防尘绿化,这样的洒水车是可以抵扣进项税的。同时该公司另行购入一辆5人座的小面包车,这种车辆属于应征消费税的汽车,是不允许抵扣进项税的。
相关名词解释:

  《关于调整和完善消费税政策的通知》(财税[2006]33号)规定:“汽车是指由动力驱动,具有四个或四个以上车轮的非轨道承载的车辆。本税目征收范围包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车和含驾驶员座位在内的座位数在10至23座(含23座) 的在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。”

    湖北合力专用汽车制造有限公司专业生产销售洒水车工程工地洒水车园林绿化洒水车消防洒水车高压清洗洒水车管道疏通车吸粪车吸污车打药车农药喷洒车垃圾车扫路车吸尘车等环卫系列车辆。热销电话:13908669562

公司简介 - 新闻中心 - 产品中心 - 联系我们 - 留言反馈 - 网站地图
销售经理:李成刚    销售热线:13908669562    18995965868   联系电话:0722-3230752 
电子邮箱:zyqcc8@163.com  地址:湖北省 随州市 北郊星光工业园

Copright © 2014 随州合力特种汽车销售有限公司 All Rights Reserved.

销售经理:李成刚  直销热线:13908669562  18995965868